El alcalde anuncia una remodelación del equipo de gobierno con la desaparición de la tenencia de alcaldía de Juan Antonio Valle

El traspaso de sus delegaciones a otros
concejales quedará así.
El edil, que ha vuelto a la empresa privada, mantiene su
responsabilidad en EMUSVIL
El alcalde de La Línea de la Concepción, Juan Franco, ha
anunciado la modificación de delegaciones especiales y una
reorganización del equipo de gobierno.
El concejal, Juan Antonio Valle Lima, cesa como teniente de
alcalde y deja las delegaciones de Comercio, Festejos y Actos
Públicos, quedándose únicamente con la gestión de la Empresa
Municipal de Suelo y Vivienda (EMUSVIL). El motivo de esta
decisión está en la aceptación de una oferta laboral por parte de
Valle Lima, que le imposibilita mantener la carga de trabajo
asumida hasta ahora.
A partir de ahora, Alejandro Azuaga Carrillo retoma
Comercio, y Mercedes Atanet Armida se encargará de Festejos y
Actos Públicos. Además, cambian de responsables la delegación de
Limpieza, que antes asumía Manuel Abellán San Román y ahora
recae en Rafael León Esteban, y la delegación de Concesiones,
que pasa de Sebastián Hidalgo a Manuel Abellán.
Esta resolución se publicará en el Boletín Oficial de la
Provincia de Cádiz y en el tablón de anuncios de la página web
corporativa. También se dará cuenta al pleno de la corporación.
Con estos cambios, el equipo de gobierno se estructura de la
siguiente forma:
1.- ÁREA MUNICIPAL DE PRESIDENCIA, BUEN GOBIERNO Y

 

TRANSPARENCIA
Comprende las Delegaciones Especiales que a continuación se
señalan, bajo la supervisión del Primer Teniente de Alcalde,
Helenio Lucas Fernández Parrado, responsable del Área.
Delegaciones:
Adjunto a Alcaldía: Mario Helio Fernández Ardanaz.
Secretaría General: Mario Helio Fernández Ardanaz.Comunicación
y Transparencia: Mario Helio Fernández Ardanaz.
2.- ÁREA MUNICIPAL DE ECONOMÍA, HACIENDA Y GESTIÓN
INTERNA
Comprende las Delegaciones Especiales señaladas a continuación,
bajo la supervisión del Segundo Teniente de Alcalde, Juan Domingo
Macías Pérez, responsable del Área.
Delegaciones:
Patrimonio: Daniel Martínez Andrades
Concesiones: Manuel Abellán San Román.
Sistemas de Información y Telecomunicaciones: Sebastian Hidalgo
Hidalgo.
Los Servicios de Hacienda y Asesoría Jurídica son asumidos
directamente por José Juan Franco Rodríguez, Alcalde-Presidente,
por lo que no se delegan. De igual manera, Personal, Compras y
Contratación son responsabilidad directa de Juan Domingo
Macías, concejal delegado responsable del Área.
3.- ÁREA MUNICIPAL DE PROMOCIÓN SOCIOCULTURAL,
JUVENTUD Y DEPORTES.
Comprende las Delegaciones Especiales que a continuación se
señalan, bajo la supervisión del Tercer Teniente de Alcalde, Mario
Helio Fernández Ardanaz, responsable del Área.
Delegaciones:
Deportes: Francisco Javier Vidal Pérez.
Juventud: Alejandro Azuaga Carrillo
Educación: Sebastián Hidalgo Hidalgo.
Comercio: Alejandro Azuaga Carrillo.
Cultura: Encarnación Sánchez Rodríguez.
Turismo: Mercedes Atanet Armida.
Festejos y Actos Públicos: Mercedes Atanet Armida.
4.- ÁREA MUNICIPAL DE SALUD, PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y
BIENESTAR SOCIAL.
Comprende las Delegaciones Especiales bajo la supervisión de la
Cuarta Teniente de Alcalde, Ceferina Peño Gutiérrez, responsable
del Área.
Delegaciones:
Asuntos Sociales y Vivienda: Zuleica Molina Herrera.
Empleo: Zuleica Molina Herrera.
Igualdad: Zuleica Molina Herrera.
Salud: Rosa María Pérez López.
IMEF: Zuleica Molina Herrera.
Los Servicios de Participación Ciudadana, Atención a la Ciudadanía
y Consumo son asumidos directamente por Ceferina Peño, concejal
delegada responsable del Área.
5.- ÁREA MUNICIPAL DE SERVICIOS OPERATIVOS Y
MANTENIMIENTO URBANO.
El séptimo Teniente de Alcalde, Manuel Abellán San Román,
responsable del Área supervisará las delegaciones de:
Playas: Rafael León Estebán.
Parques y Jardines: Raquel Ñeco Ruiz.
Seguridad Ciudadana: Bernardo Piña Cáceres.
Cementerio: Bernardo Piña Cáceres.
Servicios Generales: Bernardo Piña Cáceres.
Mercados: Alejandro Azuaga Carrillo.
Mantenimiento Urbano: Rafael León Esteban.
Limpieza: Rafael León Esteban.
Los Servicios de Infraestructuras y Obras son asumidos
directamente por Manuel Abellán, concejal delegado responsable
del Área.
6.- ÁREA MUNICIPAL DE ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y
DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE.
Comprende las Delegaciones Especiales que a continuación se
señalan, bajo la supervisión del Sexto Teniente de Alcalde, Daniel
Martínez Andrades responsable del Área.
Delegaciones:
Medio Ambiente y Pesca: Raquel Ñeco Ruiz.
Movilidad urbana: Raquel Ñeco Ruiz.
Subvenciones: Sebastian Hidalgo Hidalgo.
Empresa Municipal de Suelo y Vivienda: Juan Antonio Valle Lima.
Los Servicios de Urbanismo son asumidos directamente por D.
Daniel Martínez Andrades, Concejal Delegado responsable del
Área.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.